29 Апреля 2008 г.

...студией "А-фильм" и по этому поводу кое какие размышления. Или, скорее, предостережения, как человека и писателя любящего прозу В.П.Крапивина...
предостережения, как человека и писателя любящего прозу В.П.Крапивина.

Разговаривал с художником моих последних книжек Локшиной Юлей. Она рассказала, как её подружка ходила на премьеру фильма "Приключения доисторического мальчика" по одноименной повести Эрнеста Д'Эрвильи (1839-1911) и как эта её подружка, называла просмотренный фильм, верхом непрофессионализма... Кто не читал книжки, скажу, там главный герой-мальчишка. Фильм сняла киностудия "А-фильм": http://www.uralfirm.ru/catalog/card/66.10557 продюссер Валентина Хижнякова, режиссер Марина Казнина.

Так вот теперь, в этом 2008 году, насколько я знаю, "А-фильм" собирается снимать кино по книге В.П. Крапивина "Дети синего фламинго". Уже и права на экранизацию выкуплены у автора, и деньги выделены ГОСКИНО России (эта ссылка устарела, но все же если читать, то до конца):http://www.expert-ural.com/25-0-1840/
А тревожит меня вот что - студии "А-фильм" всегда удавались мультики. Сеть наводнена ссылками... И никогда ей не удавались художественные фильмы. Еще больше художественные фильмы не удавались реж. М. Казниной.Я, как-то смотрел фильм Казниной по Бажову "Тайная сила": http://www.nashekino.ru/data.movies?id=9503

Так вот, что касается фильма "Тайная сила" - никакие замечательные актеры не смогли прикрыть, фатальный непрофессионализм режиссера. И к чему это я все говорю... Иду недавно по киностудии. Свердловской. Там, на её территории и находится славная студия "А-фильм". И слышу разговор в курилке;

- Ну, они собираются снимать карликов...
Мне стало любопытно, и я поинтересовался, что за карлики такие и кто их и зачем собирается снимать.
- Это по Крапивину. - объяснили мне, - "Дети синего фламинго" Хижнякова собирается снимать...
- Карликов? Это ж про детей книжка. Там дети... - но, стал лихорадочно вспоминать повесть, вдруг я что-то пропустил. Нет,вроде не помню там никаких карликов.
- Ну, не знаю точно. Так говорят.
- Кто?
- А тебе то чего?

Действительно, мне чего...
Я хорошо помню повесть "Дети синего фламинго". Помню, как говорил Крапивину, как мне нравится прекрасно прописанный, сложный психологический портрет главного героя - мальчишки.

Стоя в курилке, я подумал, не дай Бог кому-то придет в голову заменить в фильме ребенка, карликом-актером. Загримировать, так сказать. Вот это уж был бы бред... А что? Только что случилась неудача с "Доисторическим мальчиком", где главный герой мальчишка, с которым так трудно было работать... Соблазн... Или это досужая болтовня? Не знаю. За что купил...

Насколько я помню, по книжкам В. П. Крапивина снято несколько фильмов. Тот же "Болтик" например. Как кому, а мне эти фильмы не нравятся. Слабые фильмы. Но это было при советской власти, с её редактурами и контролем, когда откровеннно слабый фильм, могли просто не выпустить на экран или, что называется, дотягивали хоть до какого-то уровня, а вот теперь другое дело - самый откровенно слабый, разваливающийся а то и пошлый фильм будет представлен публике.

Будет чрезвычайно жалко и обидно, если такую блестящую повесть В.П. Крапивина, как "Дети синего фламинго", постигнет участь, стать очередным киношным пугалом и примером того, как не нужно подходить к теме. Впрочем, даст Бог, это понимает и опытный продюссер "А-фильма" Валентина Хижнякова. И на этот раз, она ответственно подойдет к съемкам. И найдет, по крайней мере, подходящего Крапивину режиссера. Чтобы опять, кто-то где-то не трепался, что мол был на премьере фильма по повести Крапивина, и это было жуткое и пошлое зрелище...

Комментарии  

0 #1 Юля 29 апреля 2017
И что? Сняли этот фильм? Что получилось?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

карандаш