30 Ноября 2008 г.

Я вот думаю, как бы было здорово, вместо всех этих дорогих, но по сути ничего не значащих запахов типа "Шанель" и и тд., в маленьких причудливых флакончиках, продавать запахи например такие: смесь свежескошенного сена с запахом нагретой солярки, или аромат горячего хлеба с запахом молока, или запах пыльного проселка и махорочки и земляники...

Мне года 23. Лето. Поезд. В южном направлении. Пустые вагоны. Не знаю уж и почему... Необъяснимо. Окна распахнуты. Сквозняк, буквально, продувает вагоны насквозь. Полощутся занавески. Часов восемь вечера. Сумерки в самых первых приступах...

Вдруг небольшое смятение - по вагону побежали проводники. И поезд останавливается в степи. Рядом, на поле опускается вертолет. Меня просят помочь с носилками. Дело в том, что в нашем вагоне какому-то мужику стало крепко плохо с сердцем. До такой степени скверно, что поезд остановился в степи и подогнали медицинский вертолет.

Мужик плотный. Нести носилки в узком пространстве вагонного коридора трудно. Но, кое-как выгружаем их из вагона. Там, внизу, носилки подхватывают санитары. Поезд, тут же срывается с места и наверстывая упущенное время мчится во весь опор.

Я перешел в вагон-ресторан. По моему, я единственный его посетитель. Заказал двести грамм сухого красного вина и встал у открытого окна. И, быть может, этот пустынный необитаемый поезд, или эти стремительно меняющиеся за окнами пейзажи, и садящееся в луга солнце, и запахи белого клевера, и нагретых на солнце шпал, и... В общем, на какое-то мгновение острое ощущение беспричинной радости охватывает меня. Будто нет этого поезда, этих позвякивающих на барной стойке бутылок, межрельсового перестука колес... а впрочем и это все, каждая, даже самая малозначительная деталь, обретает радостный свой смысл. И это длилось минуту-две. Я допил свое вино и ушел в купе.

Самое обидное, что вспомнить это состояние мне легко - переПРОЧувствовать невозможно. Но иногда это случается. Наткнешься где-нибудь на те же запахи - разогретых шпал, и белого клевера и вдруг пронзит тебя далекое эхо непонятного восторга...

Я вот думаю, как бы было здорово, вместо всех этих дорогих,но по сути ничего не значащих запахов типа "Шанель" и и тд., в маленьких причудливых флакончиках, продавать запахи, например, такие: смесь свежескошенного сена с запахом нагретой солярки, или аромат горячего хлеба с запахом молока и сосновой хвои, или запах пыльного проселка и махорочки и земляники...

Да мало ли запахов, наткнувшись на которые, мы так легко возвращаемся к тому состоянию счастья, которое однажды, тысячу лет тому назад, посетило нас...

Вот ходил бы человек по такому магазину и выбирал бы запах своего счастья.

Комментарии  

0 #4 Адександр 09 октября 2017
Appreciative, Kyle!
0 #3 Адександр 09 октября 2017
Thank you for rating, Walter! There will be events, we will write!
0 #2 Kyle 02 июля 2017
You need to take part in a contest for one of the best blogs
on the internet. I will highly recommend this blog!
0 #1 Walter 01 июля 2017
Very nice post. I just stumbled upon your weblog and
wanted to say that I have really enjoyed surfing around your blog posts.
After all I will be subscribing to your rss feed and I hope you write again very soon!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

карандаш