Одно из самых ярких воспоминаний детства это стулья одетые в чехлы. Вообще есть еще одно воспоминание - блюдечко в красный горошек. Но о нем я будто бы рассказывал однажды...

Во времена моего детства почему-то было модно стулья покрывать чехлами из белой ткани. Из за блистающих ослепительной белизной чехлов, этот весьма заурядный предмет мебели обретал монументальные формы. В моих глазах, во всяком случае. Я помню впечатление, когда впервые попал (кажется эта комната на первом этаже спального корпуса интерната называлась гостевой)  в гостевую. По периметру небольшой, как я позднее убедился, а тогда показавшейся мне огромным залом комнаты, стояли... не стояли, возвышались, парили эти самые стулья в белых накидках. И стульями то, их назвать было нельзя. Кресла? Не совсем то. Символ или образ чего-то не от мира сего... то есть, если бы в тот момент, когда я пялился на стулья, в гостевую вошел в полном составе седобородый ареопаг венерианского правительства и уселся бы на них, я бы не очень удивился.

Все же я человек был хуторской. Вещи, которые меня окружали были, в первую очередь, функциональны. У нас на Привокзальном в доме стояли надежные громоздкие деревянные стулья. Самодельные. Не знаю, кто их создал, наверное мой дед, но создавал он их с любовью и на века. Спинки стульев украшал узор и замысловатые фигуристые прорези. И диван у нас был деревянный самодельный. И он тоже был не без изящества. Я любил эти вещи. Понимал их целесообразную крестьянскую громоздкость - не развалится века. Но никогда не думал о них, как о красивых или не очень. А здесь, в гостевой интерната, все воздушное, невесомое и красивое...

Прошла мода шить на стулья чехлы. Стулья стали тем, чем и положено им быть, обыденной мебелью.

В журнале "Наука и образование" №4 2008 г.  http://   technomag.edu.ru/doc/87778.html  (убрать пробел) прочел: "Красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Красота всегда целесообразна."

Не обязательно красота целесообразна. Сомневаюсь я в вышеприведенной максиме. Даже более, думаю что это утверждение не верно.

Комментарии  

0 #2 Александр Папченко 30 июля 2012
Не поленился залез в ВИКИ. Не последняя инстанция, но все же, вот как там: Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

А что касается современных ртов - интересный взгляд. Есть повод подумать.
+1 #1 Юлия 30 июля 2012
Вообще-то красота,это на самом деле целесообразност ь. Ровный нос - не большой и не маленький, чтобы лучше принюхиваться, и в тоже время, чтобы не высовывался при опасности. Большие глаза, чтобы лучше видеть. Длинные ресницы, чтобы защитить эти большие глаза. Даже смена канонов красоты о чем-то говорит. Раньше ценился маленький рот, а теперь, чем больше, тем лучше. Ничего не поделаешь - общество потребления, прожорливость возрастает. Но в тоже время, чтобы было уж и красиво, и живое, не нарисованное, нужна маленькая неправильность. Зачем родинка у Мерилин Монро, какую функциональност ь она несет? Наверное, в глубокой молодости она ей не нравилась и мешала. А вот поди ж ты, теперь, чтобы быть похожей на красавицу, прилепим родинку, и ,конечно, не совсем Мерилин Монро, но все же...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

карандаш