Не знаю, правда это или выдумка, чтобы из-за суслика убивали... И не какие-то спрыгнувшие с катушек защитники животных, а нормальные, именно что добрые люди. Впрочем, по порядку.

Я долго не мог вспомнить, как его зовут. Ховрошка, Егошка, Ерошка?  Быть может, потому не мог вспомнить, что не вспоминал специально, а всё как-то мимоходом. Я, быть может и вовсе бы забыл о нём, если бы не история, которую мне тогда рассказали. А сегодня вот неожиданно для себя наткнулся в Сети и тут же понял это он - ЕВРАЖКА! Так вот об истории...

Когда ж это было? Году эдак в 87. Мы тогда снимали в Бурятии кино. Или это было не в Бурятии, а  на Чукотке? Нет, все таки, кажется в Бурятии. Впрочем, не суть...

Вот июль. Вот безбрежное, как море небо. Жара отступила - вечереет. Окна в нашем камер-вАгене (мини-автобус операторской группы фильма) настежь. Сквозняки пахнут пылью и полынью. Монотонная дорога убаюкивает. Мы возвращаемся со съемок... Рядом со мной восточный человек. Такой, в возрасте. Не из съемочной группы, из подсобных рабочих, которых набирают на месте для небольших вспомогательных работ -  подними-перенеси. Все дремлют. А мы разговариваем. Вспоминаем утреннее происшествие, когда наш второй режиссер Люда выскочила с визгом из своей комнаты. Без штанов. Все всполошились, стали спрашивать в чем дело?
- Крыса! Свистящая! - заявила перепуганная Люда.
Наш восточный человек зашел в Любину комнату и позвал остальных.
- Какая еще крыса! Это же евражка!

Оказывается дело было так - Люда спала на своей раскладушке, когда сквозь сон услыхала, какое-то странное посвистывание. Приоткрыла глаза, а на полу в метре от нее, на задних лапках стоит нечто, страшно шевелит усами и посвистывает. Это зрелище сдуло Люду с кровати и вынесло в коридор...

А евражка оказался обаятельным зверьком. Придет, бывало, посвистит на тебя и выпросит, какую-нибудь корочку хлебную. А если попробуешь к нему прикоснуться, евражка опасливо пятится и на всякий случай угрожающе прищелкивает... Вот такое существо.

Поговорили о Люде, потом о дороге, и еще о чем-то малосущественном, и как-то разговор коснулся плохих и хороших людей...

- Бывают очень плохие люди... -  заметил восточный человек: - Вот, послушай. Евражка зимой спать ложится, как медведь. Чтоб было, когда проснется что кушать, орехи собирает.  Тут - там в десять - двадцать мест прячет. Некоторые люди этим пользуются. Находят евражкину кладовку и забирают орехи себе. Это ничего, это нормально... Десять кладовок взять - евражка с запасом делает. Но есть такие люди... - восточный человек помолчал, - ...плохие люди, которым мало. Которые не уйдут, пока не найдут совсем все евражкины кладовки. Пока не заберут всё. Евражка проснется. Голодный. Идет в кладовку. Нет еды. Идет в другую, там тоже нет. Нигде нет.

Тут восточный человек надолго замолчал...

Наш маленький автобус покачивало помаленьку и казалось, что это щепочку укачивает на волнах. И уносит...

- И что? - очнулся я.
- Вешается евражка.
- Как? - не поверил я.
- Как человек. А как евражке жить, что он будет есть? Все равно умрет. Находит евражка ветку с развилкой. Вот такую! - Восточный человек развел пальцы и показал, как разветвляется ветка: - И вешается.

Я вспомнил обаятельную морду нашего евражки и недоверчиво хмыкнул.

- Не веришь? - Восточный человек пожал плечами. Спорить он не собирался.
- Я к тому, - поспешил я исправиться, - что в самом деле это очень плохие люди, если от них евражка вешается.
- Очень плохие, - согласился восточный человек, - поэтому если охотник в тайге находит повесившегося евражку он становится на след такого плохого человека. Настигнет его и убьет. Потому, что если даже евражка от такого человека повесился, то это уже такой плохой человек, что лучше его убить. Не надо ему больше жить. Такому не объяснишь. Ему мало и мало. Весь мир готов сожрать...

Наш автобус покачивался легонько. Под необъятным, как море небом потерявшийся в степи наш автобус, вдруг показался мне таким мизерным и необязательным.

Примечание: Евражка народное название, а вообще - то, это американский, или берингийский, или американский длиннохвостый суслик. (лат. Spermophilus parryi) — грызун рода сусликов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

карандаш