...писалось. В этом году, наконец-то, Госкино России, не выделило денег на съемки кинофильмов. Киногруппы в массовом простое.
Опять посмотрел «ГОРЯЧИЙ СНЕГ». Видел я его раз двадцать и все равно на последних кадрах морозец по шкуре.

Фильм прерывался рекламой - дескать с понедельника на втором канале премьера фильма про войну «1941». Так кажется называется это нечто. Нечто - это очередной  «ДОМ-2» но, только на войне. Очередная дешевка. Сколько их уже было: и про последний поезд, и про последний бронепоезд, и про снайперов, и про саперов. Бог его знает сколько за последнее время наштамповано фильмов о войне. Пустых, гламурных, стыдных... Могу выделить разве что «ЗВЕЗДУ» и «В АВГУСТЕ 44-го», да и то...

И все, казалось бы, в этой пафосной военной дешевке верно и правильно. И взрывы страшные, и статисты морщат лица слезливо и ловят сопли, и пугаются очень натурально, и пленка «КОДАК» и спецэффекты компьютерные. Но, елки-палки, там все правильно, кроме того, что морозца на шкуре у меня нет. Почему? Там нет людей. Манекены. Ряженные в исторических костюмах. И мне противно и стыдно. Стыдно за себя, что меня считают таким ослом, за режиссера, который не верит в то что снимает. Стыдно за актеров которые или не умеют играть или не верят в то, что играют.

«Жажда», «Восхождение», «Живые и мертвые», «Проверка на дорогах» - можно перечислять и перечислять НАСТОЯЩИЕ фильмы о войне.

Скажите, откуда взялись эти батальоны псевдорежиссеров, и псведосценаристов, и псведоактеров? Откуда их вытащили? Что за поголовная фантастическая бездарность, что за сонмище  творческих импотентов?

В этом году, наконец, Госкино не выделило денег на съемки кинофильмов. И слава Богу. Пора остановить поток этой серости.

ПС. Я видел уважение к создателям фильма, когда титры шли в начале фильма. И за дело. А сейчас всё встало на свои места - титры пролетают в конце фильма, невозможно прочесть. И верно, нечего позорить свои фамилии...

карандаш
^ Наверх