Сейчас учителя средних школ, это мишень всевозможных, но не всех, а именно некоторых, так называемых общественных организаций. Учителя в первую очередь, во вторую библиотекари... Они, так сказать, важнейшее, и действительно, важнейшее передаточное звено в ретрансляции своих знаний и позиций ученикам и вообще ребятам. Моральных, эстетических и прочих нравственных таких позиций...

Кстати, по привычке наверное, меня все время приглашают посетить общественно значимые события, типа «Библиутро» или «Бибилиодень»... Ну что-то такое. Там собираются учителя. В большинстве люди среднего, а то и старшего возраста. Иногда, если событие чиновничье покрупнее, то свозят их со всей области...

И обязательно среди трех четырех лекций, которыми награждают собравшихся, найдется бойкая гражданка Имярек, которая будет предлагать учителям странные, скажу я так, хотя многие, наверное, со мной не согласяться, книги - обычно скандинавских авторов и всегда для детей.

- Ну, почитайте эти книги! Ну, на родительском собрании предложите родителям почитать! Ну, предложите своим ученикам почитать их! - сквозит завуалированная настоятельная просьба или даже где-то мольба.

Такая ярмарка заезжих книг. И вот я совершаю постоянно преступление - спрашиваю организаторов, а почему же в этом сиятельном книжном ряду, представленном благородному собранию, практически (последний раз присутствовала одна) нет книг авторов российских. Тем более, что приглашенные вместе со мной детские наши авторы, детские писатели - обычно дремлют здесь же, рядом со мной. И книг у них издано не один десяток. Нет мне ответа. Лишь тишина какая-то нехорошая в ответ мне, словно я выпалил нечто неуместное... Имярек смущенно переглядывается с организатором, морщится... А может это мне кажется. Вдруг я мнительный такой. Ну, ладно...

А так, как последнее время я постоянно огорчаю организаторов подобных собраний этим нелепым, неуместным, фу каким вопросом, то думаю на встречи с учителями и библиотекарями меня приглашать перестанут.

Может и к лучшему. Что еще... Никогда не сомневался в колоссальной роли школьного учителя и библиотекаря в жизни общества. Просто фундаментальна их роль. Зарплату бы вот им добавить, исходя из этого понимания их значимости. Беречь их надо и любить.

карандаш
^ Наверх