Разбираем с ребятами, молодыми авторами, на литературном детском конкурсе «ВОЛШЕБНАЯ СТРОКА» их рассказы.

Это человек пятнадцать.
Подходит мальчик, лет шестнадцати. Сует мне страничку, испещренную текстом... Ребята замолкают.

По лицу мальчика и по его взгляду понимаю, что ему очень важно знать отзыв на свой опус. И немедленно.
Пытаюсь вникнуть в текст. Сходу на получается - текст довольно сложен, это видно после прочтения нескольких строк. Его бы обдумать.
Но мальчик нетерпелив и настаивает на немедленной оценке:
- Ну? Ну, как? Ну? А?
Начинаю раздражаться... Ребята смотрят, чем дело кончится.
- Это полная ерунда. Да? Ведь чепуха?- заявляет вдруг мальчик, имея в виду свой текст, отбирает его у меня и быстро уходит.
Чрезвычайно все глупо получилось...

Вспомнилось мне, как я впервые принес свой материал на оценку. Самому В. П. Крапивину. В известный клуб «Каравеллу»... Долго морально готовился. Не решался. потом, всё таки, понес. Встретились. Владислав Петрович в рубашке с закатанными рукавами... Да и вообще мне понятно, что я оторвал его от работы, что я не вовремя, что я очередной назойливый соискатель рецензии. И, все таки, я сунул ему рукопись. Это были «Мы-инкубаторские» и «Колыбельная для моей звездочки».
- Но я занят, -проворчал В.П., беря рукопись.
- Прочтете когда нибудь потом. Когда будет время. Это не к спеху.
И я ушел.

Позвонил Крапивину я месяца через полтора. В.П. спрашивает, почему я не звоню и куда я исчез и провалился, потому что «Инкубаторские» неплохие рассказы и тд.

Всё это я к чему... Ни к чему. Глупо получилось с тем мальчишкой.

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх