Или, история, из тех, что любят обсуждать женщины. И мужчины. Короче, встретил намедни старинного знакомца, Серегу Н.

- Как жизнь? - я ему.
- Нормально.

Поговорили - и действительно всё у парня нормально - отличная работа, трое детей, замечательная жена...

- Замечательная жена! - и Серега, в подтверждение или на всякий случай, чтобы я не смел сомневаться так как помнил, что я знаю его историю, рассказал мне, как она, его жена, однажды спасла ему жизнь. И, кажется, был искренен в своем рассказе. У меня не было причин сомневаться - я просто подумал, какие фортели с нами выкидывает жизнь...

Это случилось много лет назад. Я тогда работал на Свердловской киностудии. Серега пришел к нам в съемочную группу, когда съемки (фильм «ЗОЛОТАЯ БАБА») уже начались. Работали мы на речке Чусовой, в живописнейших местах, на пороге Ревуне.

Сразу же, при первом знакомстве, в узком кругу, Серега попросил нас не говорить с ним о семейных делах, так как, он только что развелся. И развод достался ему нелегко - Сереге пришлось с нервами лечь в клинику неврозов. Поэтому он от этих разговоров срывается и, короче, не ручается за себя...

И, чуть ли не на следующий день, расположили мы камеру на высоком берегу - кто был на Чусовой, тот знает эти отвесные многометровые гранитные стены, внизу между которыми бьется река. Я уже не помню с чего это началось, но вдруг наш оператор-постановщик начинает ворчать, о том, что вот, мол ты, Серега, как же ты будешь управляться со съемочной камерой, если ты с бабой не можешь управиться... Ну, что-то подобное. И тут раздается топот. Я оглянулся. Мчится наш Серега Н. В руках огромный валун. И целит он этой каменюкой в стоящего на самом краю нашего главнюка-оператора. Мы с ребятами, в последний момент, успели таки остановить Серегу...

Я к чему это рассказываю - от одного только неловкого слова о семье, жене и прочих семейных прелестях у Сереги моментально слетала крыша. А тут представьте такую картину. Вернулись мы со съемок нашей «ЗОЛОТОЙ БАБЫ». И вдруг замечаем за нашим Серегой «хвост». Куда бы Серега не пошел, всюду за ним тащится девушка. Мы с ребятами и с Серегой пиво пить и девушка стоит неподалеку, ждет Серегу. Поднажали мы на Серегу и он нам рассказал, что будучи нетрезв, однажды, почти случайно, очень близко сошелся с этой девушкой, но будучи человеком честным, предварительно предупредил, что жениться на ней он, не собирается при любом исходе этого схождения. А девушка видимо, что-то не так поняла и вот теперь преследует Серегу. Загонит в угол и объясняет, как она его любит, и какая прекрасная из неё получится жена и прочее. От этих разговоров, естественно, он Серега шалеет, хоть в дурку опять клади его...

Я сам был свидетелем - выходим мы из операторского цеха - девушка пришибленно ждет Серегу. Увидав её, Серега, кроет девушку площадной бранью и убегает, как спасается. Я сам видел, как Серега, избегая встреч с девушкой, выбирался через черный ход, лазал через заборы, уползал, чуть ли не по пластунски и тд. И даже однажды отвесил ей, при всех, оплеуху...

Но, как-то приезжает он домой, а девушка с Серегиной мамой блины на кухне жарят и мирно беседуют...

Кончилось это тем, что Серега женился на этой девушке. И вот у них теперь трое детей. Вспоминая все вышепроговоренные здесь, свои передряги, Серега смеялся над ними... И, кажется, искренне.

Неисповедимы пути счастья.

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх