Шла собака по роялю

...два таких разных фильма, как «Мимино» и «Шла собака по роялю», выросли из одного романа Токаревой. И ничего, получились отличные фильмы. А вот посмотришь современное детское кино и хочется привязать горе-режиссера к креслу в зрительном зале, и... Ну, в общем, как в «Заводном апельсине».

Интересная штука, как талантливый человек способен трансформировать материал, вжиться в него и изменить его под себя. Насколько я помню, сценарий фильма «Шла собака по роялю» написала Виктория ТОКАРЕВА по своему роману «Неромантичный человек» и отдала его ДАНЕЛИИ. И вот, в процессе обсуждения материала, его отработки, стали проявляться различия в видении будущего фильма режиссером и сценаристом. И, в конце концов, ДАНЕЛИЯ ушел с проекта, переписал сценарий ТОКАРЕВОЙ, вместе с РЕЗО ГАБРИАДЗЕ, благородно сохранив имя ТОКАРЕВОЙ в титрах, под себя, и стал фильм снятый по этому переписанному сценарию, называться «Мимино». От предыдущего сценария в нем остался пожалуй только вертолет и вертолетчик. И, ну может буть, еще тема Родины. Но, правда, другой Родины...

Интересно, но и тот и другой фильмы ждал совершеннейший успех. Фильм «Шла собака по роялю» реж. Грамматикова, я лично считаю одним из лучших детских советских фильмов. Ну, входящих в десятку лучших. Всё потому, что люди занятые на создании этих фильмов думали не столько о деньгах, как о кино...

Когда сейчас меня приглашают (или добровольно тащусь из любопытства) на премьеру очередного детского кинА, то хочется, после просмотра очередной поделки, типа «Двенадцатого лета» или «Крэйка», это жалкая поделка по замечательному роману «Доисторический мальчик» Эрвильи, взять режиссера, посадить его в кинозал, привязать к креслу, вставить в глаза распорки, как в «Заводном апельсине» и раз сорок прокрутить «Шла собака по роялю», чтобы человек понял, как нужно снимать кино. И это удивительно, ведь в большинстве случаев такой горе-режссер учился во ВГИКе... Впрочем, можно еще человеку показывать кино и про Буратино, и «Сережу» , того же Данелии, и... много, очень много существует советских хороших детских фильмов. А вот ни одного российского хорошего детского, вот так на вскидку не назову.

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх