У меня были старенькие, но чрезвычайно точные часы. Я ими хвастался. Просто таки швейцарский хронометр. А купил я их всего за трешку. За три советских рубля.

Тогда я работал на заводе, механиком по кранбалкам. Кранбалки, если кто не знает, это такой механизм с гаком, собственно небольшой кран, который ездит по подвешенному к потолку рельсу. Ну, это не имеет отношения к рассказу. Отношение имеет то, что я работал на заводе и собирался увольняться, потому что окончательно решил уехать в Свердловск на Свердловскую киностудию.

И вот в последний день на заводе, ко мне подошел мой напарник, назовем его Петров и предложил купить те самые, которые очень точные, часы. И всего за три рубля.

Петров был мужичок в годах. Лет так под пятьдесят. Крепыш небольшого роста. Вполне доброжелательный мужичок. Иногда он мне рассказывал за свою жизнь. Всё какие-то фрагменты. Из которых я уловил, что он сидел. Потом работал на Северах. А теперь вот решил завязать. Прибился к какой-то женщине. Все его рассказы, мне, человеку юному и озабоченному своими проблемами, казавшимися тогда чрезвычайно важными, были неинтересны, но я слушал Петрова из вежливости, да и что еще делать если у тебя дежурство и нужно его продежурить...

Так вот... Вид у часов был подержанный, так что я засомневался, но Петров убедил меня в их феноменальной точности.
- Если бы не срочно деньги, никогда бы не продал! Для себя настраивал регулировал. Не пожалеешь.

Ну я и купил. И уехал. Часы сопровождали меня в командировках, и действительно были чрезвычайно точны, служили они мне верой и правдой пока наконец не сгинули в каком-то захолустном отеле в командировке. Кто-то умыкнул их у меня. Ну пожалел я, да купил новые...

Прошло несколько лет. Я заехал в свой родной поселок и забрел на завод повидать ребят. То, да сё, разговорились и вдруг кто-то, сейчас не помню уж кто именно и говорит:
- А помнишь, Ваську Петрова?
- Еще бы...
- Под поезд кинулся.
- ?!!
- Точно!
- Из-за чего?
- Да там какая-то история вышла, я так и не понял толком - вроде как сказали, что он часы какие-то в общаге у кого-то спер. А он ни в какую. И до того ни в какую, что взял да под поезд и кинулся...

Потом прошло еще много времени и я как-то сел и написал об этом, ну почти об этом, рассказ. С не очень удачным названием...

Рассказ «Случай, которого не было». г-та «Уральский рабочий» № 131 от 14 мая 2002 г.

Вот такая история.

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх