Первое мая... В Ростове-на-Дону, пара тысяч студентов и старших школьников, в конце апреля репетировали на главной площади с флажками. Строили своими флажками фигуры, чтобы руководители областные, 1-го Мая, с трибуны, могли любоваться лозунгами и призывами, составленными из наших флажков...   Мы были, как сейчасные северокорейские люди, которых показывают по телеку. И я студент Ростовского-на-Дону кинотехникума, репетировал...

И тут мой друг, Коля Пантак затащил меня в кинотеатр на документальный фильм о нацизме, «ОБЫКНОВЕННЫЙ  ФАШИЗМ», режиссера РОММА.  И вот на экране я вижу стадион и факельное шествие и текст из горящих факелов и неподражаемый Ромм, за кадром говорит, ну, приблизительно:

- Знаете что здесь  написано? Фюрер, партия, мы принадлежим тебе. Человек не может принадлежать чему-то или кому-то. Человек не может принадлежать другому человеку...

Честно говоря, я был потрясен. Ведь я только, что вернулся с площади, где «рисовал» флажками нечто похожее. Типа:

- Партия - мы твои навеки! Ленин, наш рулевой! Идеи разные, но...

Но я смылся с флажковых репетиций. Перестал их посещать. И, как-то, это сошло мне с рук, уж и не помню как...

С того времени, для меня 1-го Мая остался лишь и только, праздником весны. Праздником запаха свежей тополиной распускающейся листвы, праздником мягкой солнечной теплости от которой уже отвык, праздником легкости движения - долой зимние полушубки, праздником длинного нескончаемого света и приближающегося лета...

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх