старик (фото)

Сегодня прогуливался, как обычно, вечером... Сутолока.

На одной из центральных улиц стоит старик. И тихо, шепотом, просит подаяние. Как-будто ему стыдно. Уверен прохожие не слышат ни слова, из-за уличного шума. Я уже прошел мимо старика, потом вернулся. Он мне вдруг напомнил другого старика. Эта его шапочка...

Напомнил, вот этого старика из повести «Две пригоршни удачи»:

«У моста им повстречался гражданин. Это был высокий и очень худой Старик. И очень седой. Даже щетина на лице была седая. Впрочем, несмотря на небритость и потертый костюм, Старик производил опрятное впечатление. Так выглядит приятная для состоятельных граждан бедность, научившаяся обходиться своими силами, которая не клянчит, не попрекает и не вызывает угрызений совести. Старик растерянно поглядывал в сторону поселка и теребил в руках огромную кепку...
— Гамарджоба... — поприветствовал Андрея и Яну, Старик.

Старик был в возрасте. Вблизи было заметно как он сутул, но несмотря на то что лопатки выпирали сквозь пиджак, Старик сохранил гордую осанку. Он смотрел сверху вниз и то превосходство, основанное не на заносчивом характере или высокомерии, а на внутреннем состоянии человека, уверенного в себе, и несущего в себе достоинство, словно сосуд с влагой, которую недопустимо расплескать, было в этом
взгляде.
— Гамарджоба, — Старик, неожиданно застенчиво улыбнулся, и сделал движение, словно хотел о чем-то попросить Андрея и Яну, но в последний момент смутился...
— Гамарджоба... — бросил на ходу Андрей, и не останавливаясь прошел на мост.

Яна оглянулась; Старик смотрел в спину, удаляющемуся Андрею. На его лице отражалась борьба гордости и неуверенности, желания окликнуть и задетое мимолетным приветствием Андрея, самолюбие...
Но тут Андрей остановился сам.
— Вы что-то хотели спросить? — оглянулся Андрей.
— Да. Я хотел... — произнес Старик, с сильным кавказским акцентом и торжественно приблизился.
— Я... — Старик запнулся, но затем медленно, с заметным почти физическим усилием, произнес; — Возьмите меня...
— В смысле? — не понял Андрей, — Как это возьмите?
— Я... — вновь запнулся Старик и выдавил из себя; — Мне на базар надо. Туда... — он торжественно кивнул головой в сторону поселка, — А нам там нельзя. Лицам... нашим...»

Впрочем, быть может мне только показалось. И они совсем не похожи. Хотя, какая разница... Напишешь, а оно потом, иногда, возвращается. Фрагментами, эпизодами, просто ощущением, что это уже было с тобой, или вообще было...

Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх