трудно быть богом, герман

Наконец посмотрел фильм А. Германа по повести А.Б. Стругацких «Трудно быть богом». Повезло, что смотрел с середины.

Повезло в том смысле, что сам бы смотреть куда-то в кинотеатр не пошел, а здесь канал «Культура» любезно преподнес...

Помню и «Двадцать дней без войны», и «Проверку на дорогах» этого режиссера. Помню и люблю. Но помню и люблю повесть Стругацких «Трудно быть богом». Пружинистая, ритмичная, очень стройная композиционно, с четко и выпукло прописанными главными диалогами и великолепной кодой...

Что касается фильма А. Германа по этой повести, то мне вот кажется, что будучи заядлым натуралистом, и становясь все более таковым к старости, становясь все более мелочным в деталях и страстным, он смысл своего фильма и его глубинную суть, утопил в форме. Это тот редкий случай, когда форма победила все. Образы, мысли, идеи которые столь ярки и свежи в первоисточнике...

Форма стала смыслом фильма. Его целью. И даже победила самого режиссера. Как известно выстраивая её, А. Герман так и не досложил свой фильм сам... За него это сделали другие.

Мне фильм не понравился. Я не нашёл в нём ни единой запятой или зазубрины из тепла и света или любви, за которые как за штырь мог бы зацепиться в своём сочувствие к герою... Забавно. Но ни сострадания, ни... Впрочем, может быть стоило смотреть с самого начала, но зная почерк безусловного мастера кино, не сумел пересилить себя и предать себя добровольному изнасилованию. Извините, если не очень ловко или грубо получилась эта короткая, ни на что не претендующая моя реплика.

Добавить комментарий

Комментарии

карандаш
^ Наверх