поток машин

Сутолока в небе и на земле. Ветер несет снежные заряды. Топорщит ветер гражданам одежонку. Разматывает шарфы, теребит капюшоны. Но, всё-таки не холодно. Около ноля. Если бы сейчас был март, все бы радовались такой замечательной погоде. Радовались бы тому, что тепло. А я и так радуюсь. Люблю движение в погоде.

По крайней мере, что-то меняется вокруг тебя... Когда такая погода, вдруг забудешься, забегаешься и ненароком обманешься, покажется тебе, что вот конец марта!
Что скоро апрель, что... А в следующее мгновение, опомнишься, какой еще апрель? Ноябрь на дворе. Еще впереди вся длинная зима. Это тот случай, наверное, когда, как сказал поэт, что «обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Всегда раньше в домах стояли окна старинной конструкции. Двойные рамы. На зиму их основательно зашпингалечивали, заклеивали бумагой щели, прокладывали между оконными рамами специальную вату. Помню еще стаканчики с солью. Соль впитывала воду и стекла на замерзали. Конечно, открыть такое окно можно было только весной. Открывание таких монументальных конструкций превращалось в праздник. Всегда ассоциировалось с весной.

Сейчас другое дело. Окна надежные, пластиковые. Никаких щелей. Можно прислониться к стеклу носом. От снежного бурана тебя отделяет тоненькое стекло. Сейчас это никому не кажется странным, да и я уже привыкаю, что достаточно нажать рычажок и окно распахнется. И сразу окажешься в буране. Бр-р!

Комментарии  
0 #7 Александр Папченко 27.11.2012 01:07
Пару недель в январе бывает - 40. Или около этого. Из Якутии поддувает могучий сибирский антициклон
0 #6 Юрий 26.11.2012 12:27
Холодно это -40 ? :-)
0 #5 Александр Папченко 16.11.2012 13:37
Цитирую Юрий:
Наверно, зимы у Вас более суровые.

В январе бывает холодно...
0 #4 Юрий 16.11.2012 13:18
Наверно, зимы у Вас более суровые.
0 #3 Julia 14.11.2012 14:11
У меня почему-то не оживают.
0 #2 Юрий 14.11.2012 00:55
А ещё, между рамами лежали всю зиму замершие мухи. И многие из них оживали ранней весной к всеобщей радости.
+1 #1 Julia 13.11.2012 14:06
А утки до сих пор не улетели. Так и плавают на пруду. Сверху их снегом припорашивает, снизу вода ледяная. Ужас, ужас, ужас! В Африке сейчас гораздо лучше. И так каждый год. В прошлом году, как только они улетели, на пруду встал лед. Как-то они знают, когда это произойдет. И все равно, каждый год за них переживаю, успеют ли?
Добавить комментарий

карандаш
^ Наверх